Галерея Hand-Made Изделий

www.hand-made-gallery.ru

Подарки и вещи ручной работы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Elle 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСКИЕ ГРУППЫ » Бумажное рукоделие » Декупаж
Декупаж
AnettaДата: Четверг, 21.01.2010, 18:07 | Сообщение # 1
Подмастерье
Награды: 0
Статус: Offline
Честно сказать, я не уверена, что тема именно для этого раздела. Если что, надеюсь, модератор перенесет.
Декупаж можно рассматривать как один из видов аппликации. Однако, не все так просто. Если вырезать картинку и наклеить на предмет, то это не декупаж. Надо постараться добиться эффекта нарисованной красками картины. Для декупажа обычно используют салфетки с рисунком или специальные декупажные карты. Сверху изделие покрывают акриловым лаком. Декупажем можно украсить мебель, посуду, цветочный горшок, т.е. практически любой предмет.
Прикрепления: 5914920.jpg(136Kb)

StinaДата: Четверг, 21.01.2010, 19:11 | Сообщение # 2
Любитель
Я очень уважаю людей, которые занимаются декупажем. Мои попытки сотворить что-то подобное закончились нервным истощением и двумя разбитыми плошками, которые пыталась декорировать. Потом решила, что все-таки это не мое dry
Anetta, а чтобы добиться эффекта нарисованной красками картины, используется какой-то специальный клей или все-таки это больше мастерство рук? Может, у меня еще не все так безнадежно? biggrin

Увлеченная рукоделием...

VitaДата: Пятница, 22.01.2010, 15:33 | Сообщение # 3
Подмастерье
Я тоже пытаюсь декупажем заниматься smile Не скажу, что мои работы на картины похожи, но сам процесс нравится. Вот, украсила горшок для фиалки:
Прикрепления: 1982016.jpg(125Kb)

AnettaДата: Пятница, 22.01.2010, 17:42 | Сообщение # 4
Подмастерье
Stina, я пользуюсь клеем ПВА, разведенным водой в пропорции 2:1. Может быть, вы неудачные салфетки использовали? Некоторые буквально расползаются под действием клея. Попробуйте купить специальные декупажные карты. Они плотные, с ними работать легче.

AnettaДата: Суббота, 23.01.2010, 13:30 | Сообщение # 5
Подмастерье
Вот, собственно, клей и лак. Обычные, из строительного магазина. Для тренировочных работ вполне подойдут.
Прикрепления: 3150838.jpg(129Kb)

Сообщение отредактировал Anetta - Суббота, 23.01.2010, 13:33

NataДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:37 | Сообщение # 6
Подмастерье
Anetta, а вы какую краску используете? Акриловую? У нас акриловой краской стены покрашены. Так она на побелку похожа. Пачкается. Наверное, такая не подойдет.

AnettaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:49 | Сообщение # 7
Подмастерье
У меня осталась после ремонта акриловая краска для радиаторов. Немного густовата, но для работы вполне пригодная. Особенно для декупажа по металлу.

NataДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:40 | Сообщение # 8
Подмастерье
Вчера вот такой горшочек оформила:

От ремонта осталась акриловая краска и пачку салфеток с розой в супермаркете купила.

Прикрепления: Untitled-1.jpg(42Kb)

Сообщение отредактировал Nata - Понедельник, 25.01.2010, 13:44

AnettaДата: Вторник, 26.01.2010, 15:04 | Сообщение # 9
Подмастерье
Симпатичный горшочек получился smile Вы давно декупажем занимаетесь? Интересно было бы посмотреть, для какого цветка этот горшочек предназначен.

NataДата: Вторник, 02.02.2010, 17:04 | Сообщение # 10
Подмастерье
Не всегда удается подобрать нужную салфетку. Для декупажа можно использовать и фотографии. Правда, предварительно нужно подготовить само изображение. Небольшой мастер-класс:

Прикрепления: 0861374.jpg(224Kb) · 7144376.jpg(205Kb)

VentДата: Четверг, 04.02.2010, 15:55 | Сообщение # 11
Специалист
Награды: 1
С помощью этой техники можно придать классный вид обычным дешевым журнальным столикам, у меня есть такой опыт... а в журнале видела, как белыми салфетками с ажурным рисунком обклеили комод - выглядело очень красиво.

http://www.klubkontakt.net/

NataДата: Пятница, 05.02.2010, 14:05 | Сообщение # 12
Подмастерье
Столики и комоды можно украшать. Я однажды старую полку обновила. В технике рваного декупажа. Купила пачку салфеток и кусочками обклеила. Сверху покрыла двумя слоями акрилового лака. Получился шкафчик для садовых инструментов.

VitaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:18 | Сообщение # 13
Подмастерье
Девочки, а вы мне не объясните, как тарелки декупажем украшают? Они потом чисто декоративные получаются или и по прямому назначению можно будет использовать?

AnettaДата: Понедельник, 08.02.2010, 14:29 | Сообщение # 14
Подмастерье
Если декупаж прямой, то только чисто декоративные. Акриловый лак не пищевой. А вот если взять прозрачное блюдо, сделать обратный декупаж, сверху покрыть лаком для запекания и термически обработать, то такую тарелку вполне можно использовать по назначению.

NataДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:52 | Сообщение # 15
Подмастерье
Anetta, не расскажите в общих чертах, как делать обратный декупаж? Хочу оформить прозрачное блюдо для тортов и пирожных.

ФОРУМ » ТВОРЧЕСКИЕ ГРУППЫ » Бумажное рукоделие » Декупаж
Страница 1 из 212»
Поиск:

Галерея Hand-Made Изделий © 2017