Галерея Hand-Made Изделий

www.hand-made-gallery.ru

Подарки и вещи ручной работы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Elle 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСКИЕ ГРУППЫ » Мыловары » С чего начать обучение мыловарению? (Вопрос к опытным мыловарам)
С чего начать обучение мыловарению?
StinaДата: Воскресенье, 14.06.2009, 16:11 | Сообщение # 1
Любитель
Награды: 0
Статус: Offline
Недавно увлеклась этой темой, но сама еще ничего не делала. Не знаю, с какого боку подступиться. Увидела здесь такие красивые мылки. Кажется, что все так просто, но и одновременно сложно... Очень хотелось бы услышать от опытных мыловаров, с чего начать. Что нужно иметь, купить для первого опыта? Спасибо заранее.

Увлеченная рукоделием...

карамболаДата: Среда, 17.06.2009, 06:36 | Сообщение # 2
Новичок
Награды: 1
Я сначала изучила теорию, закупила инвентарь (он должен быть отдельным, в них нельзя готовить пищу), и конечно ингредиенты. Смотря по какому рецепту будете готовить - закупаете масла, ароматы, специи, травы. Первое мыло я делала только из оливкового масла, оно называется "Кастильское".

StinaДата: Среда, 17.06.2009, 20:59 | Сообщение # 3
Любитель
карамбола, спасибо большое! Мне понравились Ваши мыльца!
Я прочитала тут еще мастер-класс по варке простого мыла. Купила сегодня масло облепиховое и детское мыло. Буду понемногу пробовать. А что можно добавить в него, чтобы получился скраб для тела? И какое ароматическое масло можно добавить?

Увлеченная рукоделием...

карамболаДата: Четверг, 18.06.2009, 15:16 | Сообщение # 4
Новичок
Я никогда не варила из детского мыла. Я делаю с нуля, это натуральнее и полезней. А в детском такая же химия, только меньше отдушек и красителей. Если не готовы с нуля, попробуйте из мыльной основы, через 2 часа у вас будет готов шедевр! Для скраба подойдёт молотый кофе, геркулес, травы, глина.

ElleДата: Четверг, 18.06.2009, 16:29 | Сообщение # 5
Admin
Награды: 3
карамбола, а ведь многие советуют начинать практику с мылом именно с перевара, чтобы понять весь процесс, а потом уже переходить на основу и мыло с нуля. Некоторые форумы почитаешь, так такой страх наводят на это, что кажется, что из основы, и тем более с нуля очень сложно делать. Не могли бы Вы поделиться с нами каким-нибудь простым рецептом из мыльной основы? happy Тоже интересно.

карамболаДата: Четверг, 18.06.2009, 22:21 | Сообщение # 6
Новичок
Я не знаю по какой причине они пугают будущих мыловаров!? Из мыльной основы: растопили основу на водяной бане, добавили масел, трав, ароматов. Разлили по формам. И через 2 часа можно мыться!!! Разве это сложно? С нуля посложней и долго ждать, пока созреет. Но для меня и с нуля кажется всё просто и быстро.

МаринаДата: Воскресенье, 21.06.2009, 13:26 | Сообщение # 7
Новичок
Загорелась мыловарением, решила сама смастрячить мыло, благо формочек у дочи куча. Получилась вроде бы нормально, первый блин не комом, но вот радости и удовлетворения от работы, увы, не ощутила. Не вкусно пахнет, старалась много масел не добавлять, по капле розмарина и чайного дерева, капля розового дерева. И всё не то, сравниваю купленное мыло ручной работы и своё - не выйдет из меня мыловара. sad sad

ElleДата: Понедельник, 22.06.2009, 17:46 | Сообщение # 8
Admin
А мне так понравилось его делать. Правда, опыт небольшой и все из детского... Но есть желание экспериментировать дальше - затягивает smile Вот думаю, может, последовать советам Алёны (карамбола) и попробовать сделать мыло из основы? smile

МаринаДата: Пятница, 26.06.2009, 08:28 | Сообщение # 9
Новичок
smile Да, всё приходит с опытом! И мыльце хорошее стало получаться и ошибки все свои учла, оказывается все ароматизаторы добавляются в самом конце варки, практически перед разливом мыла по формочкам. А ещё, чтобы слои не распались, нужно сбрызгивать их спиртом, тогда сцепление будет хорошим, не развалятся при использовании. Из основы мне меньше мыло нравится, хуже мылится, чем мыло из детского. А уж с нуля варить совсем отказалась, заморочек много, а главное - сода каустическая, очень опасно когда в доме есть дети, да и не только дети. Но если хочется прозрачное мыло, то тут конечно без прозрачной основы не обойтись.

карамболаДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:25 | Сообщение # 10
Новичок
Просто в основу не нужно слишком много добавок класть, тогда мылится хорошо. А эфирных масел наоборот побольше, капли мало, на 500гр основы примерно 3-5 мл.

StinaДата: Суббота, 18.07.2009, 17:33 | Сообщение # 11
Любитель
Ой, девочки, я несколько недель назад все-таки состряпала первое мыло. Блин, правда, комом получился, но зато столько восторга!!!
Я как раз вбухала туда столько эфирного масла, что запах получился мягко говоря не очень... dry Стала капать из флакона и случайно просто налила его...
Добавила еще в конце сверху натертые мыльные остатки цветные для красоты. Уже все измылилось во время отпуска hands

Увлеченная рукоделием...

packshaДата: Суббота, 10.10.2009, 18:38 | Сообщение # 12
Знаток
Награды: 2
А можно попробовать делать мыло из готовых глицериновых мыл?

Белочка.

packshaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 15:51 | Сообщение # 13
Знаток
Вот вчера пробовала делать мыло... wacko Во-первых,сколько оно должно плавиться?Оно никак не плавилось,я подбавила воды немного,но она быстро выпаривалась,а мыло как-будто прикипало к кастрюльке,в общем я замучилась!Потом я решила добавить молока,вроде получше стало таять!А потом я добавила масла для ванной-сандал+лаванда,и давай разливать по детским формочкам...Но тут я вспомнила,что забыла добавить цвета(поскольку дочка "помогала"),и капала уже в формочки фукарцин и мешала там!Результат:по цвету хорошее,запах обалденный,мылиться нормально),НО:мыло мягковатое(тает как шоколад в руках,из формочек я выковыривала ножом...Из-за чего это,масла может переборщила?Или мыло не чистое было(да и в масле добавки есть).И как его подсушить(может в холодильник?) biggrin

Белочка.

HandMadeДата: Четверг, 15.10.2009, 14:25 | Сообщение # 14
Любитель
Quote (packsha)
А можно попробовать делать мыло из готовых глицериновых мыл?

Да, я где-то читала, что делают. В любом случае, попробовать можно - навыки ж с опытом приходят...

packshaДата: Пятница, 23.10.2009, 20:51 | Сообщение # 15
Знаток
Так...Эпопея с мылом продолжается...Прошло время...Мыло то наконец подсохло(я бы сказала усохло в размере в 2 раза!!!) wacko Аромат конечно не такой яркий уже,но когда мылишь,усиливается...Но цвет!!!Боже-оно покоричневелооо!!!То что было розовым-выцвело,а белый-потемнел...Вот тебе и натуральное...Что я добавляла-см.выше.Что не так?

Белочка.

ФОРУМ » ТВОРЧЕСКИЕ ГРУППЫ » Мыловары » С чего начать обучение мыловарению? (Вопрос к опытным мыловарам)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Галерея Hand-Made Изделий © 2017