Галерея Hand-Made Изделий

www.hand-made-gallery.ru

Подарки и вещи ручной работы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Elle 
ФОРУМ » ФОРУМ » Материалы, сырье и т.п. » Для тех, кто занимается мозаикой!
Для тех, кто занимается мозаикой!
oksik72Дата: Понедельник, 01.02.2010, 09:21 | Сообщение # 1
Знаток
Награды: 2
Статус: Offline
Поделитесь, где Вы берете материалы? Если кто-то занимался мозаикой из кафельной плитки, то где вы находили палитру? Ведь в магазинах поштучно не продают. Ломаю голову, где раздобыть... eek

AnettaДата: Понедельник, 01.02.2010, 15:57 | Сообщение # 2
Подмастерье
Награды: 0
Странно. А я покупала поштучно.
Попробуйте походить по строительным рынкам. У продавцов остается битая или бракованная плитка. Для нас в самый раз подойдет. Мне иногда бесплатно отдают.

oksik72Дата: Понедельник, 01.02.2010, 22:05 | Сообщение # 3
Знаток
А Вы занимаетесь мозаикой? Поделитесь опытом - с чего начать. Хочу стену в ванной комнате выложить - на что лучше? Или я сильно замахнулась?

AnettaДата: Среда, 03.02.2010, 17:28 | Сообщение # 4
Подмастерье
Масштабный проект вы затеяли. Целая стена, да еще прямым способом - трудоемкая работа. Причем предварительно стену нужно будет идеально выровнять. Я так поняла, что вы и саму мозаику решили самостоятельно сделать? Для начала лучше попробовать железный поднос мозаикой обложить или сделать подставку под горячее. Вы решили определенный узор из мозаики сотворить или просто битой плиткой стену выложить?

oksik72Дата: Пятница, 05.02.2010, 13:04 | Сообщение # 5
Знаток
Да знаю, что замахнулась сильно, но уж очень хочется! Давно собирала куски плиток. просто уменя есть опыт укладки кафеля и стену выровнять - не проблема. Хочу узор выложить на все стены, что-то в этом роде:
Прикрепления: 3255975.jpg(21Kb)

AnettaДата: Пятница, 05.02.2010, 15:15 | Сообщение # 6
Подмастерье
Тогда точно потребуются щипцы для мозаики. Стоят около семисот рублей. Предварительно потренироваться надо. Я брала у знакомого щипцы, не так-то ими и просто кусочек нужной формы отколоть. Мне представляется так: сначала узор выкладывают, а потом вокруг него фоном промежутки заполняют. Где-то у меня был мастер-класс. Сейчас я на работе, а дома гляну.

VitaДата: Суббота, 06.02.2010, 13:26 | Сообщение # 7
Подмастерье
По поводу того, на что клеить. Anetta, разве есть принципиальная разница между кафелем и мозаикой из кафельной плитки? Тот же клей и та же затирка вполне подойдут.

oksik72Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 09:24 | Сообщение # 8
Знаток
Купила себе чудесные щипцы, и всего-то 120 руб. Плитку пробовала колоть, никакой сложности не возникло, одно удовольствие!
Vita, с затиркой мне понятно, а вот с клеем как? Какой именно, как называется?

Сообщение отредактировал oksik72 - Воскресенье, 07.02.2010, 09:26

AnettaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:05 | Сообщение # 9
Подмастерье
oksik72, не могли бы вы свои щипцы сфотографировать? У нас таких дешевых щипцов не продается, да еще которыми работать легко. Я хочу подобные панно научиться делать:

Для таких работ кусочки требуется наколоть почти с ювелирной точностью.
Что касается клея, я покупала IVSIL MOSAIK белый.
Прикрепления: 4875855.jpg(88Kb)

VitaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:15 | Сообщение # 10
Подмастерье
oksik72, я бы купила специальный клей. А вы исключительно из битой плитки мозаику будете делать или стеклянные элементы тоже запланированы? В последнем случае, точно нужно специальный клей для мозаики покупать. Вариантов много: Sopro, Mapei и Litokol.
На счет материалов для мозаики, я вот что думаю: можно попробовать из эпоксидной смолы отдельные элементы отлить. У меня дедушка делал из эпоксидки украшения.

oksik72Дата: Вторник, 09.02.2010, 09:49 | Сообщение # 11
Знаток
Vita, планирую только из кафельных осколков. но цветных. А еще я обнаружила, что кафель легко можно и молотком колоть. Тоже ровненькие кусочки получаются, чуть позже выложу фото щипцов выложу для Anetta, . Я думаю их дешевизна в том, что ручки у них железные, без пластмассовой оплетки и они отечественные, даже без упаковки продавали. Но колоть плитку ими действительно удобно.

Сообщение отредактировал oksik72 - Вторник, 09.02.2010, 09:51

VitaДата: Вторник, 09.02.2010, 14:25 | Сообщение # 12
Подмастерье
Отечественный клей лучше не покупать. И еще один момент: лучше всего, если клей будет белого цвета.
Anetta, я знаю, чья это работа smile Я имею в виду незаконченную мозаику. Отличный мастер. Он и мастер-классы проводит. Мечтаю посетить, но дорого. С учетом того, что в Москве еще и где-то остановиться надо. Видели, какие замечательные штучки он из пеноблоков делает?

oksik72Дата: Среда, 10.02.2010, 10:19 | Сообщение # 13
Знаток
Вот щипцы, которые приобрела по дешевке
Прикрепления: 1905309.jpg(175Kb)

AnettaДата: Четверг, 11.02.2010, 13:52 | Сообщение # 14
Подмастерье
Мне бы хотелось щипцы с такой пружинкой посередине. Я не всегда только с плиткой работаю. Впрочем, иногда и с плиткой заморочки бывают. Однажды мне потребовалось полукруг из плитки вырезать. Пришлось воспользоваться карбидной струной и ножовкой по металлу.
Скорей бы лето пришло, можно на дачу поехать и мозаикой вплотную заняться. Дома муж ругается, что я грязь развожу.

MaryДата: Пятница, 12.02.2010, 12:24 | Сообщение # 15
Бывалый
Anetta, подскажите, а Вы на даче что-нибудь мозаикой декорируете? Фото у Вас нет случайно?

ФОРУМ » ФОРУМ » Материалы, сырье и т.п. » Для тех, кто занимается мозаикой!
Страница 1 из 212»
Поиск:

Галерея Hand-Made Изделий © 2017