Галерея Hand-Made Изделий

www.hand-made-gallery.ru

Подарки и вещи ручной работы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Elle 
ФОРУМ » ФОРУМ » Рукоделие и Бизнес » Как заработать на своем рукоделии?
Как заработать на своем рукоделии?
ElleДата: Вторник, 26.05.2009, 21:04 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 3
Статус: Offline
Несколько месяцев назад, когда идея интернет-магазина авторского рукоделия только созревала, я сохранила следующую статью. Сразу прошу прощения у авторов и ресурса, где она была опубликована, что их не упоминаю, поскольку эти данные, кроме имя автора, не сохранились.

Наталья Петрунина

Как приятно уметь что-то делать своими руками. А вдвойне приятнее, когда что-то получается у вас хорошо и радует окружающих. Рукоделие, пожалуй, никогда не выйдет из моды. И не только потому, что оно увлекает, но и потому, что помимо радости созидания, оно несет очень большую пользу. Ведь как приятно, когда коллеги восхищаются вашей новенькой хэнд-мэйд кофточкой, вышитой картиной или ожерельем из бисера. А почему бы не сделать так, чтобы ваше любимое хобби приносило вам доход? В этой статье мы рассмотрим, как это можно осуществить. В качестве примеров нам послужат три наиболее популярные вида рукоделия - вязание, вышивание и бисероплетение.

"С чего бы начать?"

В первую очередь вы должны решить для себя, каким образом вам будет удобнее всего организовать свой мини-бизнес. Будет ли это изготовление изделий на заказ или же вы будете предлагать потенциальным покупателям уже готовые работы. На заказ лучше всего выполнять "масштабные проекты": вязать одежду, вышивать большие картины или же плести технологически сложные ожерелья. Что касается готовых работ, этот вариант подходит для тех, кто предпочитает работать над миниатюрами и иметь быстрый заработок. Вязаные салфеточки, прихватки, игрушки, небольшие вышитые картинки или сувениры вроде брелоков с вышивкой, бисерные браслетики не займут у вас много времени на изготовление. Но зато и покупателя найти будет проще.

Ищем клиентов

Вне зависимости от того, какой способ вы выбрали, вам нужны клиенты и покупатели. Где их найти? Прежде всего, обратите внимание на свое окружение. Ведь наверняка ваши друзья и коллеги знают о вашем увлечении и не раз восхищались вашими работами. Не говоря уже о том, что вы и раньше могли получать предложения на выполнение тех или иных рукодельных изделий. Итак, в первую очередь вам необходимо дать людям знать, что вы готовы принять от них заказ. Для этого вовсе не обязательно подходить к каждому встречному с вопросом: "А хочешь я тебе свяжу/ сплету/ вышью...?" Просто устройте себе небольшую скрытую рекламную акцию. Придите в новой вязаной кофточке на работу, наденьте на мобильник сплетенный из бисера брелок или закрепите на мониторе вашего рабочего компьютера специальный вышитый "уголок". Коллеги обязательно среагируют на ваши преображения, тут-то как раз и наступит время как бы невзначай предложить им воспользоваться вашими услугами. По этому же принципу можно действовать и за стенами офиса.

Но ограничиваться клиентами-знакомыми вовсе необязательно. Можно предложить свои готовые работы багетным мастерским, художественным салонам, магазинам эксклюзивной одежды и т.п. При этом вам необходимо учесть тот факт, что, как правило, подобные заведения не гарантируют реализацию вашего изделия. Так, вышитая картина может висеть годами в ожидании своего покупателя. Поэтому не помешает провести небольшое маркетинговое исследование, а также понять несколько простых психологических нюансов потенциального покупателя.

1. Обязательно узнайте как можно больше о том, что из себя представляет выбранное вами заведение: какие у него клиенты, на чем оно специализируется и т.д. Вряд ли стоит нести в магазин модной молодежной одежды какую-нибудь шаль а-ля "прощай, молодость!" или по-монашески закрытый свитер, да еще и мышиного цвета, какими бы замечательными они вам не казались.

2. Постарайтесь занять особую нишу. Скажем, если в художественном салоне уже довольно много вышитых картин, предложите оформленное вышивкой зеркальце или шкатулку. Современная индустрия рукоделия предлагает также заготовки для оформленных вышивкой вешалок, сумочек, фоторамок, банных полотенец и много другого. Кстати говоря, на возможность изготовления этих изделий следует обратить особое внимание еще и по причине, о которой мы поговорим в следующем пункте.

3. Речь пойдет о простом психологическом феномене. Итак, представьте себе, что вы пришли в магазин и просто влюбились в вышитый пейзаж. Ну глаз оторвать невозможно! Вы уже готовы отдать за него большие деньги и повесить на самом почетном месте в вашей квартире. Но! Представьте, что к вам пришли друзья и поинтересовались, сами вы ли это вышили (как вариант - дочь/мама/жена/теща ли - если вы мужчина). Что вы ответите? "Нет, я это купила"? А теперь представьте себе разочарованные лица друзей, приготовившихся было восхищаться "вашим" шедевром. Конечно, может быть, вам такая ситуация покажется надуманной, но, тем не менее, по признанию многих сотрудников магазинов рукоделия или художественных салонов именно возможность возникновения таких ситуаций отталкивает покупателей от приобретения подобных вещей. С "мелочевками" же в этом плане ситуация обстоит куда как проще.

ElleДата: Вторник, 26.05.2009, 21:04 | Сообщение # 2
Admin
Не стоит забывать и об Интернете. Сейчас с процветанием всевозможных блогов, дневников и форумов появилась возможность создать свой мини-интернет-магазин. Для этого достаточно создать дневник, разрекламировать его в специальных рекламных коммьюнити (заметьте - бесплатно), а дальше выставлять там фото и описание ваших изделий. На данный момент в Рунете существует несколько примеров весьма и весьма успешных магазинчиков такого плана. Впрочем, можно создать и настоящий интернет-магазин.

Кроме того, не стоит забывать о возможности рекламы своих услуг в специальных темах на форумах. Там же, кстати, можно найти и заявки от "работодателей", где просят помочь вышить/закончить вышивку за определенную плату.

Итак, мы рассмотрели способы организации рукодельного бизнеса, а также варианты привлечения клиентов. В следующей части нашей статьи вы сможете узнать о том, как рассчитать стоимость вашего изделия, правильно подобрать материалы, а также об альтернативных способах заработка на рукоделии. Приятных вам минут за любимым хобби!

ElleДата: Вторник, 26.05.2009, 21:11 | Сообщение # 3
Admin
В связи с этим вопрос адресуется авторам:

Как заработать на своем рукоделии?

Сообщение отредактировал Elle - Вторник, 26.05.2009, 21:11

StinaДата: Воскресенье, 14.06.2009, 15:41 | Сообщение # 4
Любитель
Награды: 0
Я, правда, не автор. Для меня рукоделие - хобби для себя и друзей. Я не продаю свои поделки. В крацнем случае, дарю по праздникам. И статья правильная. Чтобы что-то продать, надо комплексно подходить. Рекламировать себя - среди дурзей, родственников, друзей родственников и т.д., ходить и предлагать свой труд, участвовать в выставках, выходить в интернет. Чем больше о вас знают, тем лучше. Но и работы при этом должны соответствовать покупательскому уровню. Поэтому я свои поделки вряд ли буду продавать - не тянут, да и сделаны по схемам. shy
А так, думаю, зарабатывать реально. Хоть и кризис сейчас и в принципе все продается плохо, но он временный.

Увлеченная рукоделием...

VlasikДата: Суббота, 15.08.2009, 13:49 | Сообщение # 5
Новичок
Для мемя рукоделие тоже хобби, или даже, страсть, crazy болезнь,давно хроническая и бурно текущая.
Последние лет 10 я занимаюсь только вышивкой крестом, а так всё попробывала. Всех друзей, знакомых задарила, а болезнь продолжается. Тогда я стала вешать свои работы в кабинете на работе. Людей у меня в кабинете бывает много и свои сотрудники и посторонние... Так появились первые покупатели. А последние 2 года работаю над заказами!:rolleyes:
Кстати практически все мои работы сделаны по схемам из инета v
А посмотреть мои работы можно здесь
http://vlasik1.mylivepage.ru/ tongue

KLOYAДата: Среда, 16.09.2009, 10:45 | Сообщение # 6
Новичок
Для меня рукоделие началось внезапно и я так понимаю на долго biggrin .У сына в школе была ярмарка поделок и как главный приз выставили поездку в Питер.Я начала в интернете искать ручное творчество и наткнулась на квиллинг. Поразилась до глубины души,даже представить себе не могла,что такую красоту можно делать из простых бумажных полосочек!!!
Занялась.Конечно выходило,мягко скажем,не "айс" biggrin .Но потом появился опыт и навыки+советы и инструкции мастеров в интернете.
Сначала были маленькие картинки,навеянные интернетом.Потом открытки уже собственной фантазии,ну и теперь картины и открытки,букеты и магнитики,всякие безделушки по схемам и от души.
Моими работами,сделанными просто в подарок обросли все родственники,потом подруги и знакомые,потом коллеги на работе,учителя.
"Сарафанное радио"всех этих людей привело меня к работам на заказ и с оплатой.Вот теперь пробую себя в интернет-магазине,надеюсь получится smile .Работ на продажу мало,практически все разошлось,но на заказ делаю.
Практически все мои работы сделаны просто от души,из моей фантазии,или на примере обычных картинок,увиденных в журналах,интернете и т.д.
Рада присоединиться к авторам и мастерам данного сайта.Всем поклон и уважение,работы уникальные и чудесные.
Прикрепления: 4765037.gif(6Kb)

Жизнь - это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы.

Сообщение отредактировал KLOYA - Среда, 16.09.2009, 10:46

packshaДата: Вторник, 29.09.2009, 14:56 | Сообщение # 7
Знаток
Награды: 2
Я сама училась на художественном,и работала в этой среде,и могу по опыту сказать,что творчество и бизнес-достаточно трудоёмкое и материально-затратное дело.Пожалуй только одна моя знакомая художница выполняла высокооплачиваемые заказы,поскольку их находила ей раскрученная фирма,на которую она работала.Все остальные подались работать или преподавателями или занялись компьютерным дизайном.Потому что свои работы нужно продвигать,т.е предлагать художественным салонам,выставкам,сайтам,на это нужно много вре-мени и возможно затрат.Во-вторых ,это творчество должно быть востребованным,поскольку рынок нынче завален дешёвой китайской требухой(но с виду очень неплохой!).Получается,что затрат временных и материальных много,а отдачи?Могу точно сказать,что у меня было восстребованным:русско-народное творчество,поскольку им заинтересован зарубеж!

Белочка.

HandMadeДата: Четверг, 15.10.2009, 14:49 | Сообщение # 8
Любитель
Награды: 1
Quote (packsha)
у меня было восстребованным:русско-народное творчество,поскольку им заинтересован зарубеж!

У меня знакомые тоже делали матрешек, домовых, расписывали в старых национальных традициях поделки. Шли на ура, когда они стояли в парке и продавали их там на улице. Поскольку парк находится в центре города, и там всегда много народу и туристов. А потом решили расшириться. Сняли помещение под магазин, но продаж там почти не было. В результате вернулись в парк...

А другие прикольные сувениры из глины делают. Они у них хорошо продаются оптом в магазины. Новые заказчики находят их сами, поскольку к каждой поделке они ярлычок свой приделывают с контактами. А вот в интернете у них почему-то продажи не пошли, хотя пытались рекламироваться на многих сайтах.

packshaДата: Четверг, 15.10.2009, 15:58 | Сообщение # 9
Знаток
Ярлычок на изделии с телефоном-это конечно хорошо,но может быть наводкой для налоговой,ведь с каждого бизнеса положено платить налоги...

Белочка.

ElleДата: Четверг, 15.10.2009, 16:36 | Сообщение # 10
Admin
Скорее всего, раз у них на поток уже поставлено, то они и платят... Какое-нибудь обычное ИП зарегистрировали по упрощенке и по нему работают.

VitaДата: Среда, 20.01.2010, 13:43 | Сообщение # 11
Подмастерье
Многих рукодельниц по различным форумам знаю. Некоторые продают свои изделия. Но заработать на жизнь таким способом проблематично. Особенно если расходные материалы изначально дорогие. А вот хобби свое окупить вполне реально.

VentДата: Среда, 20.01.2010, 15:32 | Сообщение # 12
Специалист
Я начала вязать бусы с рождением ребенка, сначала дарила родственникам и знакомыми, а затем наткнулась на аукционы... теперь выставляю там свои работы, покупают неплохо, иногда делаю на заказ. Часто просят сделать слингобусы для деток или погремушки. Главное, на мой взгляд, не ставить очень высокую цену.

http://www.klubkontakt.net/

LadySДата: Среда, 20.01.2010, 19:40 | Сообщение # 13
Бывалый
Как рукодельница, я нашла свою нишу очень давно: еще лет в 10. Тогда же начала на этом и зарабатывать. "Бизнес" мой закончился с приходом на наш рынок дешевых и ярких китайских товаров (а я шила мягкую игрушку, делала авторскую куклу, роспись по дереву и металлу). И только несколько месяцев назад я снова вспомнила о своем увлечении, зайдя в новый магазин ручной работы. Теперь снова занимаюсь любимым делом, навык никуда не делся. Продавец в магазине рассказывает о том, что именно в данный момент пользуется спросом, и такая информация очень ценна. Есть первые продажи. Людям надоел ширпотреб, они хотят иметь авторские вещи, хранящие тепло наших рук.

Светлана

NataДата: Пятница, 22.01.2010, 16:23 | Сообщение # 14
Подмастерье
Вы совершенно правы, LadyS. Китайские игрушки, криво косо сшитые, уже всем надоели. А авторские куклы всегда с собственным характером.

oksik72Дата: Вторник, 26.01.2010, 09:03 | Сообщение # 15
Знаток
Я вяжу на заказ уже лет 15... Конечно, основным заработком это быть не может, только приятным поощрением за труды. Безусловно, в этом хобби и есть моя самореализация, поскольку все изделия получаются авторскими, даже на заказ. Всегда возникают идеи по ходу выполнения работы и у меня получается уболтать клиента поддержать мои начинания. В итоге - новая эксклюзивная модель и благодарность клиента! а у меня их много, очередь. Но проблема в том, что живу я провинциальном городе с низкой покупательной способностью населения, следовательно и цену не могу поставить достойную. Вот и обратилась к интернету, может здесь будет возможность поприбыльней продать свои работы.

Сообщение отредактировал oksik72 - Среда, 27.01.2010, 14:01

ФОРУМ » ФОРУМ » Рукоделие и Бизнес » Как заработать на своем рукоделии?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Галерея Hand-Made Изделий © 2017